СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ

22 Февраля 2013

X межрегиональная научно-практическая конференция

«СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ»

Клиническая фармакология с позиции врача анестезиолога-реаниматолога

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

(большой конференц-зал административного корпуса, 2 этаж)

Новосибирск, 22-23 февраля 2013

22.02.2013 (пятница)

8:00-08:45   Регистрация участников

08:45-09:00 Открытие конференции

Кравченко О.В.     –  министр здравоохранения Новосибирской области, к.э.н.

Маринкин И.О.     –  ректор Новосибирского государственного медицинского   университета,       д.м.н., профессор

Комаровский Е.А. –  главный врач ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская  областная клиническая больница»                              

Кохно В.Н.              –  главный анестезиолог-реаниматолог Новосибирской области, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета НГМУ, д.м.н., профессор

Шевченко В.П.      –  председатель Новосибирского областного научно- практического   общества  анестезиологов и реаниматологов, д.м.н., профессор

  09:00-11:30               (I заседание)

   Председатели:

Кохно В.Н. (Новосибирск), Лукач В.Н. (Омск), Овечкин А.М. (Москва)

  09:00-09:20

 Митрохин В.Е. (Новосибирск)

Клиническая фармакология с позиции врача анестезиолога-реаниматолога

09:20-09:40

Соловьева Л.А. (Новосибирск)

Клиническая физиология и фармакология рецепторов

09:40-10:00

Бабаянц А.В. (Москва)

Клиническая физиология нейромышечной передачи и фармакология миорелаксантов                 Современные подходы к управлению нейромышечным блоком

10:00-10:25

Овечкин А.М. (Москва)

Неопиоидная послеоперационная аналгезия: новые возможности

10:25-10:45

Кохно В.Н. (Новосибирск)

Клиническая фармакология опиоидных анальгетиков

10:45-11:10

Овечкин А.М. (Москва)

Новые перспективы использования местных анестетиков в комплексе интенсивной терапии

11:10-11:20

Шабалин А.Е. (Екатеринбург)

Особенности послеоперационного обезболивания у детей с изолированной травмой верхней конечности при различных видах анестезиологического пособия

Дискуссия

11:30-11:45

Кофе-перерыв

  11:45-14:30               (II заседание)

   Председатели:

Верещагин Е.И. (Новосибирск), Григорьев Е.В. (Кемерово), Лейдерман И.Н. (Екатеринбург)

11:45-12:10

Лейдерман И.Н. (Екатеринбург)

Проект стандартного протокола нутритивной поддержки для многопрофильного ОРИТ

12:10-12:25

Беркасова И.В. (Новосибирск)

Влияние глутамина на гомеостаз нуклеиновых кислот при реконструктивных операциях на пищеводе

12:25-12:40

Каретников И.А. (Иркутск)

Нутритивная поддержка в кардиохирургии и кардиологии

12:40-12:55

Брезгин Ф.Н. (Екатеринбург)

Пути оптимизации оказания помощи детям с тяжелой термической травмой  в крупном регионе

12:55-13:15

Шмаков А.Н. (Новосибирск)

Клиническая фармакология антикоагулянтов

13:15-13:35

Бабаянц А.В. (Москва)

Профилактика венозных тромбоэмболических осложнений  (демонстрация клинических случаев)

13:35-13:55

Григорьев Е.В., Шукевич Д.Л. (Кемерово)

Протромбиновый комплекс: показания, противопоказания и возможности в интенсивной терапии

13:55-14:10

Дробинская А.Н. (Новосибирск)

Вопросы стратегии противотромботической терапии в многопрофильном стационаре

14:10-14:20

Клименкова В.Ф. (Томск)

Инструментальная диагностика дисфункции гемостаза при гестозе

Дискуссия

14:30-15:15                                                                                                                                                            Обед

 15:15-18:00               (III заседание)

   Председатели:

Козлов И.А. (Москва), Кондратьев А.Н. (Санкт-Петербург), Чурляев Ю.А. (Новокузнецк)

15:15-15:40

Кондратьев А.Н. (Санкт-Петербург)

Методология рациональной фармакотерапии в остром периоде повреждения головного мозга 

15:40-16:05

Баялиева А.Ж. (Казань)

Клинические аспекты умеренной и глубокой седации

16:05-16:25

Козлов И.А. (Москва)

Современный подход к седации

16:25-16:45

Григорьев Е.В. (Кемерово)

Выбор метода седации у критических больных

16:45-17:05

Васильев С.В. (Новосибирск)

Использование ксенона в амбулаторной практике и интенсивной терапии

17:05-17:20

Назаров Р.В. (Санкт-Петербург)

Коррекция гемодинамики при удалении интракраниальных опухолей головного мозга

17:20-17:35

Лукашов К.В. (Новокузнецк)

Эффекты применения перфторана и цераксона при критических состояниях, обусловленных острыми церебральными повреждениями

17:35-17:50

Пшениснов К.В. (Санкт-Петербург)

Управление кислородным статусом организма с помощью инфузионных антигипоксантов

 

Дискуссия

23.02.2013 (суббота)

09:00-11:30 (IV заседание)

Председатели: Руднов В.А.,(Екатеринбург), Проценко Д.Н. (Москва), Стрельцова Е.И. (Новосибирск)

09:00-09:40

Руднов В.А. (Екатеринбург)

Стратегия использования антибактериальных средств в условиях растущей резистентности возбудителей инфекций

09:40-10:10

Проценко Д.Н. (Москва)

Сложный хирургический пациент с абдоминальной инфекцией: какой антибиотик выбрать?  

10:10-10:25

Валеева В.А., Стрельцова Е.И. (Новосибирск)

Динамика диагностических маркеров при абдоминальном сепсисе

10:25-10:40

Шень Н.П., Сучков Д.В. (Тюмень)

Политика назначения антибиотиков и динамика БЛРС-продуцентов возбудителей госпитальных инфекций у пациентов с термической травмой в ОРИТ

10:40-11:20

Проценко Д.Н. (Москва), Кулабухов В.В. (Москва)

Существует ли проблема инвазивных микозов в ОРИТ? «За» и «Против»

Дискуссия

11:30-11:45

Кофе-перерыв

11:45-13:30 (V заседание)

Председатели: Грицан А.И. (Красноярск), Васильев С.В. (Новосибирск)

11:45-12:25

Руднов В.А. (Екатеринбург)

Современная роль глюкокортикостероидов в практике интенсивной терапии

12:25-12:45

Верещагин Е.И. (Новосибирск)

Клиническая фармакология вазоактивных средств

12:45-13:05

Грицан А.И. (Красноярск)

Интенсивная фармакотерапия острого повреждения легких

13:05-13:20

Шень Н.П., Швечкова М.В. (Тюмень)

СОПЛ/ОРДС в структуре полиорганной дисфункции у беременных с острой хирургической патологией

Дискуссия

13:30-14:15                                                                                                                                                           Обед

 

14:15-17:45   VI заседание

Председатели: Баялиева А.Ж. (Казань), Кузьков В.В. (Архангельск), Ломиворотов В.В. (Новосибирск)

14:15-14:40

Буланов А.Ю. (Москва)

Современные аспекты клинической трансфузиологии

14:40-15:00

Лукач В.Н. (Омск)

Практические аспекты переливания эритроцитсодержащих препаратов

15:00-15:15

Бабаянц А.В. (Москва)

Функции дежурного трансфузиолога в городском стационаре. Восьмилетний опыт работы

15:15-15:40

Кузьков В.В. (Архангельск)

Инфузионная нагрузка или дегидратация у реанимационного больного: непростое решение…

15:40-16:00

Торшин С. В. (Москва)

Целенаправленная терапия гемодинамики в хирургии высокого риска и при критических состояниях

16:00-17:00

Баялиева А.Ж. (Казань), Торшин С.В. (Москва)

Интерактивная коррекция гемодинамики на симуляторе клинических сценариев

17:00-17:20

Ломиворотов В.В. (Новосибирск)

Гемодинамическая поддержка при острой сердечной недостаточности

17:20-17:35

Кан С.Л. (Новокузнецк)

Коррекция нарушений микроциркуляции при критических состояниях, обусловленных разлитым гнойным перитонитом

Дискуссия

17:45

Вручение сертификатов участников

Закрытие конференции

ЛЕКТОРА/ДОКЛАДЧИКИ

Бабаянц Андрей Валерьевич (Москва) – к.м.н. Городская клиническая больница №7, отделение анестезиологии-реанимации, заведующий отделением; НИИ клинической хирургии Российского национального исследовательского медицинского университета  им. Н.И.Пирогова,  ведущий научный сотрудник

Баялиева Айнагуль Жолдошевна (Казань) – д.м.н. Казанский государственный медицинский университет, заведующая кафедрой анестезиологии, реаниматологии, медицины катастроф;  главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава республики Татарстан

Беркасова Инесса Викторовна (Новосибирск) – к.м.н. Государственная Новосибирская областная клиническая больница, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации; Новосибирский государственный медицинский университет,  ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Брезгин Федор Николаевич (Екатеринбург)  – к.м.н. Уральская государственная медицинская академия, ассистент кафедры анестезиологии и реаниматологии; Детская городская клиническая больница №9, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации

Буланов Андрей Юльевич (Москва) – к.м.н. Гематологический научный центр МЗиСР РФ,         отдел анестезиологии и реаниматологии, старший научный сотрудник

Валеева Влада Арнольдовна (Новосибирск) –  к.м.н. Новосибирский государственный медицинский университет,  доцент кафедры анестезиологии  и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Васильев Сергей Владимирович (Новосибирск) – д.м.н. Новосибирский государственный медицинский университет, профессор кафедры анестезиологии  и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей, начальник отдела федеральных конкурсных программ и международных грантов

Верещагин Евгений Иванович (Новосибирск) – д.м.н., профессор. Новосибирский государственный медицинский университет, заведующий  кафедрой анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Григорьев Евгений Валерьевич (Кемерово) – д.м.н., профессор. Кемеровская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии; НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН,                                    заместитель директора по научной и лечебной работе

Грицан Алексей Иванович (Красноярск) – д.м.н., профессор. Красноярский государственный медицинский университет им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии института последипломного образования;                         Красноярская краевая клиническая больница, заместитель главного врача по научно-практической работе; главный анестезиолог-реаниматолог МЗ Красноярского края

Дробинская Алла Николаевна (Новосибирск) – к.м.н. Городская клиническая больница №1, заместитель главного врача по медицинской части; Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, медицинский факультет, ассистент;  главный внештатный анестезиолог-реаниматолог родовспоможения Новосибирской области

Кан Сергей Людовикович (Новокузнецк) – к.м.н. Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии  

Каретников Игорь Александрович (Иркутск) – к.м.н. Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница, заместитель главного врача по анестезиологии и реанимации;   Иркутская медицинская академия постдипломного образования, доцент кафедры анестезиологии  и реаниматологии

Клименкова Валентина Федоровна (Томск) – Томский областной перинатальный центр, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации

Козлов Игорь Александрович (Москва) – д.м.н., профессор. НИИ общей реаниматологии                                 им. В.А. Неговского РАМН, руководитель научно-организационного отдела

Кондратьев Анатолий Николаевич (Санкт-Петербург) –  д.м.н., профессор. Российский научно-исследовательский  нейрохирургический институт им. А.Л.Поленова, руководитель отделения анестезиологии и реанимации

Кохно Владимир Николаевич (Новосибирск) – д.м.н., профессор. Новосибирский государственный медицинский университет, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета; главный анестезиолог-реаниматолог Новосибирской области

Кузьков Всеволод Владимирович (Архангельск) – к.м.н. Северный государственный медицинский университет, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии

Кулабухов Владимир Витальевич (Москва) – к.м.н. Институт хирургии им. А.В.Вишневского,          заведующий отделением анестезиологии и реанимации отдела термических поражений;

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, доцент кафедры хирургии факультета фундаментальной медицины  

Лейдерман Илья Наумович (Екатеринбург) – д.м.н., профессор. Уральская государственная медицинская академия, кафедра анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии

Ломиворотов Владимир Владимирович  (Новосибирск) – д.м.н., профессор. НИИ патологии кровообращения им. академика Е. Н. Мешалкина, заместитель директора по научной работе, руководитель отдела анестезиологии и реаниматологии

Лукач Валерий Николаевич (Омск) – д.м.н., профессор. Омская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии

Лукашов Константин Владимирович (Новокузнецк) – к.м.н. Городская клиническая больница №1, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии  

Митрохин Владислав Евгеньевич (Новосибирск) – к.м.н., Новосибирский государственный медицинский университет, доцент кафедры внутренних болезней; Государственная Новосибирская областная клиническая больница, заведующий отделением клинической фармакологии; главный клинический фармаколог министерства здравоохранения Новосибирской области

Назаров Руслан Владимирович (Санкт-Петербург) – к.м.н. Российский научно-исследовательский  нейрохирургический институт им. А.Л.Поленова, заведующий отделением анестезиологии и реанимации по клинической работе

Овечкин Алексей Михайлович (Москва) – д.м.н., профессор. Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии

Проценко Денис Николаевич (Москва) – к.м.н. Городская клиническая больница №7, заместитель главного врача по анестезиологии и реаниматологии; Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета усовершенствования врачей

Пшениснов Константин Викторович (Санкт-Петербург) – к.м.н. Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии

Руднов Владимир Александрович (Екатеринбург) – д.м.н., профессор. Уральская государственная медицинская академия, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета; главный анестезиолог-реаниматолог Уральского федерального округа и г.Екатеринбурга

Соловьева Лариса Анатольевна (Новосибирск) – к.м.н. Новосибирский государственный медицинский университет, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии лечебного факультета

Стрельцова Елена Ивановна (Новосибирск) – к.м.н. Государственная Новосибирская областная клиническая больница, заведующая отделом анестезиологии и реаниматологии; Новосибирский государственный медицинский университет, доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей

Торшин Сергей Владимирович (Москва) – к.м.н., врач анестезиолог-реаниматолог;               менеджер по развитию направления «анестезиология и реанимация» в России и СНГ представительства АК «Эдвардз Лайфсайенсиз АГ» 

Шабалин Артем Евгеньевич (Екатеринбург)  – Детская городская клиническая больница №9, врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации

Шень Наталья Петровна (Тюмень) – д.м.н., профессор. Тюменская государственная медицинская академия, заведующая кафедрой анестезиологии и реаниматологии;                                                 главный анестезиолог-реаниматолог департамента здравоохранения Тюменской области

Шмаков Алексей Николаевич (Новосибирск) – д.м.н. Новосибирский государственный медицинский университет,  профессор кафедры анестезиологии  и реаниматологии лечебного факультета

Шукевич Дмитрий Леонидович (Кемерово) – д.м.н. Кемеровская государственная медицинская академия, профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии; НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний СО РАМН, заведующий лабораторией критических состояний

© 2004-2012 www.infarktu.net. Все права защищены